МЕТЕОРОЛОГИЯ


  Метеорологическая сеть Краснодарского центра состоит из 37 гидрометеорологических и авиационных станций и одной аэрологической станции. Актинометрические наблюдения проводятся в г. Краснодаре и г. Сочи (ЦГМС ЧАМ). Кроме стандартных наблюдений на сети метеорологических станций проводятся измерения гололедно-изморозных отложений, при помощи самописцев регистрируются данные температуры воздуха, влажности, осадков и продолжительности солнечного сияния; инструментально (приборы ИВО, РДВ) определяется нижняя граница облаков и метеорологическая дальность видимости; определяются с помощью дистанционных ветроизмерительных приборов (М-63М-1) направление и скорость ветра. Все материалы метеорологических наблюдений публикуются с 1961г. в Метеорологических ежемесячниках.


  С 1977 г. информация метеорологических наблюдений станций и постов заносилась на другой технический носитель - перфоленту. Дальнейшая обработка перфолент производилась в специализированном вычислительном Центре в г. Обнинске. В целях улучшения организационно-методического руководства сетью в КЦГМС в 1987 г. создана метеорологическая группа.
С 1995 г. в Краснодарском центре внедрена автоматизированная система обработки режимных метеорологических наблюдений по программе ПЕРСОНА-МИС-МИП (первичная система обработки наблюдений метеорологической информации станций и постов) с использованием ПЭВМ. Это позволяет оперативно проводить полный внутристанционный контроль материалов наблюдений непосредственно в центре и без задержки доводить результаты работы до сети станций. Межстанционный пространственный контроль, а также получение метеорологических таблиц станций (ТМС-84) и постов (ТМП), метеорологических ежемесячников выполняет ВНИИГМИ МЦД (Обнинск).


ГИДРОЛОГИЯ СУШИ


  Упоминания о проведении отдельных гидрологических гидрографических обследований рек бассейна Кубани появляются во второй половине XIX столетия. Целью обследования рек региона были: решение вопроса о судоходстве, выяснение возможностей лесосплава, водоснабжение. Первый стационарный гидрологический пост был открыт на р. Кубань - г. Краснодар в 1903 году. Наблюдения проводились над уровнем воды. Затем открылись посты на р. Кубани в х. Тиховском, г. Темрюке, на р. Протока в г. Славянске; в 1912 г. - на р. Кубань в г. Армавир и х-Дубовый Рынок. Все эти посты действуют и поныне.
В 1923-26 годах стационарными гидрологическими наблюдениями были охвачены юго-восточная и юго-западная части территории края (реки Белая, Лаба, Пшеха, Пшиш, Афипс, Адагум, Иль и другие). Наблюдения проводились за уровнем, стоком, температурой и отдельными химическими показателями воды, толщиной льда и твердым стоком.
В 1926 г. в составе гидрологического бюро Северного Кавказа образовано Кубанское отделение в г. Краснодар (начальник Морозов П.Д.), изучающее гидрологию бассейна р. Кубани и степных рек: Челбас, Бейсуг и др. Плотность гидрологической сети в период с 1920 по 1929 г. увеличилась почти в 10 раз.
В 1926 году организована гидрологическая станция Армавир, в 1928г. - Майкопа 1931г. - Краснодар.
В 1959г. образована Кубанская устьевая станция в г. Темрюке. Все перечисленные станции ныне являются подразделениями центра. Дальнейшее развитие гидрологическая сеть Кубани получили в послевоенные годы. Открытие новых постов диктовалось нуждами народного хозяйства страны. В шестидесятые и семидесятые годы кроме расширения программы наблюдений, исследований и обобщений, было проведено значительное техническое переоснащение гидрологической сети. Большой вклад в дело реконструкции сети внесли: начальник Г Армавир Б. Ф. Балановский, старший техник гидролог отдела гидрологии И.Л.Самоненко.
С 1936 года начато издание "Гидрологических ежегодников". Том "Бассейны рек северо-восточного побережья Черного моря, бассейн р. Кубань" составлялся и редактировался гидрологами Краснодара С. Д. Клюкиной, М. И. Пастушенко, О. И. Стаценко. Основа гидрологии суши-наблюдения на гидрологических постах. Несмотря на сегодняшние экономические трудности в КЦГМС функционирует 57 гидрологических постов.
В 1973 г. в результате перекрытия русла р. Кубань выше г. Краснодара плотиной было создано Краснодарское водохранилище, одно из крупнейших на Северном Кавказе. Оно предназначено для срезки пиков катастрофических паводков с целью предотвращения затопления обширных территорий, расположенных в нижнем течении р. Кубани и орошаемого земледелия - прежде всего рисосеяния. Изучением гидрометеорологического, ледово-термического и ветро-волнового режимов, процессов заиления и переформирования берегов, вопросами водного баланса водохранилища занимается Озерная гидрометстанция, образованная в 1973 г. Сотрудниками станции подготовлен ряд научно-технических отчетов по всем разделам изучения водохранилища, ежегодно составляется 11 часть ЕД ГВК. Большой вклад в становление и развитие наблюдений на Краснодарском водохранилище внес первый начальник Озерной станции Н. П. Долженко и его преемник А.И.Бахтин.


АГРОМЕТЕОРОЛОГИЯ


  Начало упрощенных агрометеорологических наблюдений на Северном Кавказе относится к концу XIX столетия. На Кубани первыми станциями с агрометнаблюдениями были Краснодар (1886г. при институте табаководства), Абрау-Дюрсо (1899г.), Сочи (1894г.). На этой станции в период с 1911 по 1923г.г. работал один из корифеев мировой агрометеорологии Г.Т.Селянинов. Интерес к агрометеорологическим наблюдениям в России не является случайным, он объясняется увеличением экспорта зерна. Кроме того, разразившаяся в 1891г. засуха также способствовала быстрому развитию агрометнаблюдений.
  В 20-30 годах были усовершенствованы методики фенологических наблюдений, определения влажности почвы и жизнедеятельности озимых культур. За этот период в крае было открыто около 15 метеостанций, на большинстве из них были организованы и агрометеорологические наблюдения. В период Великой Отечественной войны агрометеорологическая сеть была разрушена. Но уже в последние годы войны началось восстановление агрометсети.
  В 1943-44г.г. возобновили работу агрометеорологические станции Краснодар-Круглик, Абрау-Дюрсо, возобновили агрометеорологические наблюдения большинстве метеорологических станций. В середине 60-х годов в крае началось расширение посевных площадей риса. В связи с этим были открыты агрометеорологические посты в рисоводческих совхозах (р/с Красноармейский, Анастасиевская), а в 1975г. была создана специализированная А Белозерный. В последние годы продолжалось усовершенствование методов агрометеорологических наблюдений. С введением в действие Наставление вып.П. ч.1 1957г. станции стали проводить наблюдения за формированием элементов продуктивности зерновых колосовых культур, за приростом зеленой массы кукурузы, корне- и клубнеплодов, сухой и сырой массы кормовых трав, определение структуры урожая зерновых культур, наблюдения над температурой пахотного слоя и температурой почвы на глубине узла кущения по электрическим термометрам сопротивления. Расширение программы агрометеорологических наблюдений обеспечивает всестороннее изучение агрометеорологического режима и получение высококачественной информации об условиях формирования урожая с/х культур.
  В 1960-61г.г. было проведено детальное обобщение результатов многолетних агрометнаблюдений и изданы Агроклиматические характеристики применительно к каждому району края (Покровская В. С., Добровольская К.Е.). Кроме того, подготовлены материалы к Агроклиматическому справочнику по Краснодарскому краю, изд. 1961г. (Покровская B.C.). С 60-х годов результаты региональных агрометеорологических исследований стали периодически издаваться в "Сборниках работ по Ростовской ГМО". Среди них "Пыльные бури в Краснодарском крае" (Лелеко З.А.), "Влияние некоторых агрометеорологических факторов на формирование урожая кукурузы в Краснодарском крае ( Алексеева М.М.) и др.
  Многолетние исследования А.С.Мосияша по изучению агрометеорологических условий произрастания субтропических культур завершились его участием в составлении монографии "Климат и морозостойкость субтропических культур." В связи со спецификой возделывания риса как затопляемой культуры, требовалось изучение условий его произрастания. Этому посвящен ряд исследовательских работ Лелеко З.П., Богушевой Н.В. С целью улучшения качества данных о запасах продуктивной влаги в почве систематизированы агрометеорологические сведения по почвенным разрезам, выполненным специалистами Севере-Кавказского УГМС за последние 60 лет. Подготовлены и изданы "Рекомендации по применению агрометеорологических свойств почвы" на территории Краснодарского края (Барзакова Т. Г.).
К совершенствованию методов агрометеорологических наблюдений причастны многие наши специалисты. Среди них: Егормина А. М., Слободяник М. М. - бывшие начальники А Краснодар - Круглик, Терехова Е. Е. бывший начальник М Кущевская, Высоцкая Л. И. начальник М Усть-Лабинск, Белик П.И. - начальник М Белая Глина, Константинова М.Н. - бывший техник-агрометеоролог А Краснодар-Круглик, Ананьева Л.С. - техник-агрометеоролог МГ Анапа.


ЭКСПЕДИЦИОННЫЕ РАБОТЫ В ГОРАХ


  С вводом в эксплуатацию в 1973г. Краснодарского водохранилища остро встала задача определения ожидаемого годового и оперативного притока воды в водохранилище. Использование данных Ростовской специальной снеголавинной партии в первые годы имело ряд организационных и оперативных недостатков.
  Поэтому в 1977г. при КЗГМО образована гидрографическая партия для изучения снежного покрова, лавинной и селевой опасности в горах Западного Кавказа. Систематические измерения снегозапасов в бассейне рек Кубань, Белой, Пшехи на заранее выбранных стационарных высокогорных снегопунктах и измерение осадков суммарными осадкомерами позволили найти зависимость (и закономерность) между результатами снегосъёмок гидрографической партии и измерениями осадков постоянно действующих метеопостов и метеостанциями. Сегодня, в условиях отсутствия средств, с большим трудом нам удается выполнять снегосъёмку только на одном маршруте - на западных склонах группы Фишта (верховья реки Пшеха).
Используя данные горных метеопостов и метеостанций о выпавших осадках и результаты снегосъёмок в верховьях р. Пшеха, в последние годы нам удается довольно уверенно прогнозировать паводковую обстановку на весенне-летний период по всему бассейну реки Кубань. Экспедиционные работы в горах выполнялись под руководством ныне доктора геогр. наук. Ефремова Ю.В. , кандидата геогр. наук. Погорелова А.В. В последние два года снегосъёмки выполняются под руководством Ткаченко Ю.Ю.
По материалам работ Краснодарской ГГП защищено 2 кандидатские диссертации.